Menu

Simak, Nominasi Piala Maya 2015

  Dibaca : 198 kali
Simak, Nominasi Piala Maya 2015

AnsorNews.com, JAKARTA – Piala Maya 2015 digelar untuk keempat kalinya dan menghadirkan kategori untuk film panjang maupun film pendek.

Seperti pada tahun sebelumnya, penghargaan ini kembali menghadirkan Komite Pemilih dari berbagai profesi, generasi maupun domisili.

Tahun ini, juri Piala Maya berjumlah sekitar 467 orang dan diisi oleh pembuat film, aktor maupun aktris, hingga akademisi lintas disiplin ilmu seperti komunikasi, psikologi dan sosiologi.

Tahun ini, mereka yang menjadi juri dalam penghargaan ini adalah Arswendo Nasution (aktor), Amoroso Katamsi (aktor), Seno Gumira Ajidarma (penulis), Sha Ine Febriyanti (aktris), Anto Hoed (musisi), Ade Armando (pakar komunikasi) dan Tommy F Awuy (dosen filsafat Universitas Indonesia).

Piala Maya berawal dari situs mikro-blog @film_indonesia yang ingin memberi apresiasi pada film Tanah Air.

Komunitas tersebut menggagas Piala Maya yang pertama pada 2010 hanya saat itu penghargaan sebatas memberi gelar film terpilih melalui Twitter.

Berikut ini adalah nominasi untuk Piala Maya 2015.

Aktris Peran Utama Terpilih
1. Adinia wirasti – Kapan Kawin?
2. Dian Sastrowardoyo – 7/24
3. Laudya Cynthia Bella – Surga Yang Tak Dirindukan
4. Marsha Timoty – Nada Untuk Asa
5. Tutie Kirana – About A Woman

Aktor Peran Utama terpilih
1. Chicco Jerikho – Filosofi Kopi
2. Deddy Sutomo – Mencari Hilal
3. Reza Rahadian – Guru Bangsa Tjokroaminoto
4. Rio Dewanto – Love & Faith
5. Vino G Bastian – Toba Dreams

Sutradara terpilih
1. Angga Dwimas Sasongko – Filosofi Kopi
2. Anggy Umbara – 3, Alif Lam Mim
3. Benni Setiawan – Toba Dreams
4. Garin Nugroho – Guru Bangsa Tjokroaminoto
5. Ismail Basbeth – Mencari Hilal

Aktor Peran Pendukung Terpilih
1. Adi kurdi – Kapan Kawin?
2. Donny damara – 2014
3. Mathias Muchus – Toba Dreams
4. Oka Antara – Mencari Hilal
5. Tio pakusadewo – Bulan Di Atas Kuburan

Aktris Peran Pendukung Terpilih
1. Atiqah Hasiholan – 2014
2. Christine Hakim – Pendekar Tongkat Emas
3. Jajang C Noer – Toba Dreams
4. Prisia Nasution – Comic 8: Casino Kings Part-1
5. Ria Irawan – Bulan Di Atas Kuburan

Aktor Pendatang Baru Terpilih:
1. Andre Hehanusa, Bulan Di Atas Kuburan
2. Boris Bokir – Toba Dreams
3. Gogot Suryanto – Jenderal Seodirman
4. Morgan Oey – Assalamualaikum Beijing
5. Rizky Nazar – 2014

Aktris Peran Pendukung Terpilih
1. Atiqah Hasiholan – 2014
2. Christine Hakim – Pendekar Tongkat Emas
3. Jajang C Noer – Toba Dreams
4. Prisia Nasution – Comic 8: Casino Kings Part-1
5. Ria Irawan – Bulan Di Atas Kuburan

Aktor Pendatang Baru Terpilih:
1. Andre Hehanusa, BULAN DI ATAS KUBURAN
2. Boris Bokir – Toba Dreams
3. Gogot Suruanto – Jenderal Seodirman
4. Morgan Oey – Assalamualaikum Beijing
5. Rizky Nazar – 2014

Aktris Pendatang Baru Terpilih
1. Paula Verhoeven – Supernova
2. Putri Ayudya – Guru Bangsa Tjokroaminto
3. Salvita Decorte – Lily Bunga Terakhirku
4. Sekar Sari – Siti
5. Whulandary Herman – Bidadari Terakhirku

Aktor/ Aktris Cilik Terpilih
1. Aria Kusumah – Pendekar Tongkat Emas
2. Badra Andhipani Jagad – Ayat Ayat Adinda
3. Bintang Timur Widodo – Siti
4. Khadijah Banderas – Wewe
5. Tissa Biani – Ayat Ayat Adinda

Penampilan Singkat nan Berkesan
1. Henky Solaiman – 7/24
2. Sophia Latjuba – Comic 8: Casino Kings Part-1
3. Tanta Ginting – 3, Alif Lam Mim
4. Tumini – Guru Bangsa Tjokroaminoto
5. Wulan Guritno – Nada Untuk Asa

Film cerita panjang/ bioskop
1. 3, Alif Lam Mim – FAM Pictures, MVP Pictures
2. Filosofi Kopi – Visinema Pictures – Torabika
3. Guru Bangsa Tjokroaminoto –  Pic(k)lock Production, Yayasan Keluarga Besar HOS Tjokroaminoto, MSH Films
4. Kapan Kawin? – Legazy Pictures
5. Mencari hilal – MVP Pictures, Studio Denny JA, Dapur Film, Argi Film, Mizan Productions
6. Pendekar Tongkat Emas – Miles Films, KG Studio
7. Siti – Fourcolours Films
8. Toba Dreams – TB Silalahi Center, Semesta Production

Skenario Asli Terpilih
1. 3, Alif Lam Mim – Bounty Umbara, Anggy Umbara, Fajar Umbara
2. Guru Bangsa Tjokroaminoto – Ari Syarif, Erik Supit
3. Kapan kawin? – Monty Tiwa, Robert Ronny, Ody C Harahap
4. Mencari Hilal – Salman Aristo, Bagus Bramanti, Ismail Basbeth
5. Nada Untuk Asa – Charles Gozali

Skenario Adaptasi Terpilih
1. Bulan di atas kuburan – Dirmawan Hatta – ide cerita dari puisi Malam Lebaran karya Sitor Situmorang dan film berjudul sama karya Asrul Sani (1973)
2. Filosofi Kopi – Jenny Jusuf – adaptasi cerpen berjudul sama karya Dee Lestar
3. Toba Dreams – Benni Setiawan – adaptasi berjudul sama karya TB. Silalahi

Tata Kamera Terpilih
1. Bidadari Terakhir – Memet Nakes
2. Filosofi Kopi – Robie Taswin
3. Guru Bangsa Tjokroaminoto – Ipung
4. Pendekar Tongkat Emas – Gunnar Nimpuno
5. Supernova: Ksatria, Putri & Bintang Jatuh – Yudi Datau

Penyunting Gambar Terpilih
1. 3, Alif Lam Mim – Bounty Umbara
2. Filosofi Kopi – Ahsan Andrian
3. Guru Bangsa Tjokroaminoto – Wawan I. Wibowo
4. Hijab – Wawan I. Wibowo
5. Mencari Hilal – Wawan I. Wibowo

Tata Artistik Terpilih
1. Comic 8: Casino Kings Part-1 – Dicky Kadarhariyawan
2. Guru Bangsa Tjokroaminoto – Allan Sebastian
3. Love & Faith – Roma Rombeng
4. Pendekar Tongkat Emas – Eros Eflin
5. Supernova: Ksatria, Putri & Bintang Jatuh – Vida Sylvia

Tata Musik Terpilih:
1. Bulan di Atas Kuburan – Willy Haryadi, Vicky Sianipar
2. Filosofi Kopi – McAnderson
3. Guru Bangsa Tjokroaminoto – Andi Rianto
4. Pendekar Tongkat Emas – Erwin Gutawa
5. Supernova: Ksatria, Putri & Bintang Jatuh – Stevesmith Music Production

Tata Suara Terpilih
1. 3, Alif Lam Mim – Khikmawan Santosa, Novi DRN
2. Badoet – Khikmawan Santosa
3. Di Balik 98 – Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar
4. Guru Bangsa Tjokroaminoto – Satrio Budiono, Trisno
5. Pendekar Tongkat Emas – Satrio Budiono, Yusuf Patawari

Tata Kostum Terpilih:
1. Comic8: Casino Kings Part-1 – Aledie Harra, Upay, Quartini Sari, Amy Wieabudi
2. Guru Bangsa Tjokroamninoto – Retno Ratih Damayanti
3. Love & Faith – Dara Asvia
4. Pendekar Tongkat Emas – Chitra Subiyakto
5. The Wedding & Bebek Betutu – Isabelle Patrice, Tania Suprapto

Tata Rias Wajah dan Rambut Terpilih:
1. Badoet – aktris Handradjasa
2. Guru Bangsa Tjokroaminoto – Didin Syamsudin
3. Love & Faith – Tini Ridayanti
4. Pendekar Tongkat Emas – Jerry Octavianus
5. Tuyul Part-1 – Lechi Prasetya, Reza Pramez Febyanto

Efek Khusus Terpilih
1. 3, Alif Lam Mim – Tommy Sukowatin Benny & Kuntz
2. Comic 8: Casino Kings Part 1  – Epics FX Studio
3. Guru Bangsa Tjokroaminoto – Satria Bayangkara
4. Pendekar Tongkat Emas – Fixit Works
5. Supernova – Fixit Works

Desain Poster Terpilih:
1. 3, Alif Lam Mim – Thova Endonestuff @EndOneStuff
2. Another Trip to The Moon – Gertjan Zuilhof & Zulfan Riyadi
3. Badoet – Hans Nio
4. Bidadari Terakhir – Andhika Nugraha & Andira Pramanta
5. The Wedding & Bebek Betutu – Mayumi Haryoto

Lagu Tema Terpilih
1. Let it Be My Way – Ciptaan: Melly Goeslaw – Penyanyi: Andien – Film: Hijab
2. Mencari hilal –  Ciptaan: SM Damar Pauluh (Noe Letto), Charlie Meliala – Penyanyi: SM Damar Paunuluh – Film: Mencari Hilal
3. Seluas Itu – Ciptaan: Pongki Barata – Penyanyi: Acha Septriasa & Pongki Barata – Film: Nada Untuk Asa
4. Semesta – Ciptaan:  Widi Puradireja – Penyanyi: Maliq d’Essential – Film: Filosofi Kopi

Koleksi DVD Terpilih
1. Assalamualaikum Beijing & Haji Backpacker
2. Cahaya Dari Timur: Beta Maluku
3. Selamat Pagi, Malam
4. Sokola Rimba
5. Tabula Rasa

Penulisan Kritik Film
1. Dibalik Stereotype Wanita Jawa – Siti – Teguh Santoso
2. Dunia Persilatan yang Indah – Pendekar Tongkat Emas – Diaksa Adhistira
3. Hidup Normal dan Tegar Bersama HIV/ AIDS – Nada Untuk Asa – Shandy Gasella
4. Petualangan Spiritual Mencari Kedamaian – Mencari Hilal – Elbert Reyner
5. Rekflesi Dalam Secangkir Kopi – Filosofi Kopi – Arul Fittron

Film Daerah Terpilih
1. Cakra Buana – Massimo Burhannudin – Bandung
2. Di bawah Langit Jayapura – Bina Rianto – Papua
3. Silet Di Antara Digoel Papua – Bina Rianto – Papua

Animasi Terpilih
1. Djakarta-00 – Galang Ekaputra
2. Heru Show – Made Dimas Wirawan
3. Parte – Bobby Fernando
4. Pret – Firman Widyasmara

Film Dokumenter Pendek
1. Di Atas Kaki Sendiri – Abdul Razzq dan Sahree Ramadan
2. Hari Yang Lain Untuk Bakka’Sendana – N. Priharwanto
3. Iblis Jalanan – Salam Farizi
4. Jalan Pulang – Ignasius LW Somalinggi
5. Salam Dari Anak Tergenang – Gilang Bayu Santoso

Film Pendek Terpilih
1. Friend – Yandi Laurens
2. Gula Gula Usia – Nindi Raras
3. Jujur Aja! – Nandina Prajanto
4. Lemantun – Wregas Bhanuteja
5. Potret – Nur Wulandari
6. Vampire – Fitro Dizianto
7. When The Sea Feels Lonely – Wimar Herdanto
8. Wong Tjilik – Wisnu Dewa Broto

(Antara)
Editor:
KOMENTAR
Komentar
iklan1-300x250iklan1-300x250

keaktifan TIM REDAKSI

Theme Wordpress Untuk Portal berita Professional